INTERCLUBS 2017

Les interclubs 2017, un des moments forts de la saison, s'approchent à grand pas !

Cette année 18 équipes sont alignées. Des équipes de haut niveau (Division Nationale 1 Dames, Division Nationale 1  Messieurs). 7 catégories d'age différents, de 8 ans et moins à 45 ans et plus. 10 équipes Jeunes (filles et garçons), 6 équipes Seniors et 2 équipes Vétérans.

Consultez ici le  CALENDRIER-HORAIRES des équipes du TC STEINFORT.

ECOLE DE TENNIS

Stage de Carnaval

du 20 au 24 février 2017

FORMULE 1

Le matin de:

de 9h à 10h30

de 10h30 à 12h

Prix: 100€ par enfant

FORMULE 2

Compétition

Toute la journée

Entraînement en fonction des matchs

Prix : 150€ par enfant

Repas chaud de midi/boisson/dessert

Prix : 35€ la semaine

Inscriptions :

sf.flt.lu@gmail.com


INSCRIPTION ECOLE DE TENNIS 2016-2017

Du 26/09/2016 au 15/07/2017

Voici les nouveautés concernant 

les formules et tarifs

les formulaires d'inscription aux :

Formation Ludique Fondamentale

Filière de Competition

ABONNEMENTS ÉTÉ 2017

- Voici les nouveautés concernant les formules et tarifs et le formulaire d'inscription de la saison ETE 2017

ABONNEMENTS HIVER 2016-2017

Voici les nouveautés concernant

-les formules et tarifs

-le formulaire d'inscription 

saison HIVER 2016-2017

Login Form



Home

Bienvenue

Le TENNIS CLUB STEINFORT vous souhaite la bienvenue sur son site.

VENEZ NOMBREUX A NOTRE 

soiree latino 2017


TOURNOIS DE CARNAVAL  2017

Du 17 au 26 février le TC STEINFORT organise ses traditionnels Tournois de Carnaval pour Jeunes (catégories d'âge U8, U10, U12 et U14 filles et Garçons) et Adultes (catégories open: 1 Elite, 3.1, 5.1 dames et hommes).

Les tableaux avec les horaires du 1er match seront affichés sur le site de Tournament Software, le jeudi 16 février au plus tard.

Le délai d'inscription c'est le DIMANCHE 12 février.



L'ECOLE DE TENNIS EN FÊTE!

BRAVO à Raphael ARAUJO, Mathias MEULEMANS et Rafaël MATEUS,

notre équipe 1 jusqu'à 10 ans garçons,

devenue CHAMPION DE LUXEMBOURG 2016!

image-0.02.01.a64b9d305a23ad29b9f3ec1903830390ed7fa56e565e326e7b5ebfe6429de7db-v

Gabriel Graimprey (coach), Mathias MEULEMANS et Raphael ARAUJO à Ettelbruck après avoir battu l'équipe 1 du TC HOWALD, en finale. 

FELICITATIONS aussi à notre équipe 1 jusqu'à 8 ans mixte, VICE-CHAMPION DE LUXEMBOURG 2016!

equipeu8

BRAVO à Thibault Meulemans, Hugo Agnes, Anna Huisgen et Chloé Lopez-Cortes!


RESULTATS

Anna HUISGEN a gagné le TMC 8 ans Niveau Orange 1 et 2* qui a été joué au Centre de Ligue Lorraine Nord à Metz, de ce fait obtient le passeport qui lui permettra de jouer dans la catégorie 9 ans Niveau Vert.

FELICITATIONS Anna!!


Nos jeunes U10, Mathias MEULEMENS et Raphaël ARAUJO, jouant pour le TC CATTENOM, sont arrivés en demi-finale du Championnat de Moselle en France en s'inclinant de justesse 2-1 (8-10 dans le super tie break  du 3ème set du double), devant le futur champion, l'ASPTT de Metz 1. Pour arriver là nos joueurs ont fini à la 1er place de la poule de qualification en battant : SARREGUEMINES, ASPTT METZ 2, MOULINS LES METZ et FORBACH.

BRAVO Mathias et Raphaël!!


Hugo AGNES, commence bien l'année et devient finaliste de la catégorie U8 de notre tournoi de Janvier après avoir gagné sa poule de qualification et la demi-finale.

Bien joué Hugo!!


Le dernier classement de la FLT  nous amène de bonnes surprises avec la montée de Clément Stourme de la catégorie 5.4 à la catégorie 4.3, soit une montée de 6 échelons!!

Vamos todavia Clément!!


Raphaël ARAUJO fait une percée de 4 échelons dans son premier classement (de 6.1 à 5.2) et devient par la suite 2ème joueur luxembourgeois le mieux classée de la catégorie U12  en étant dans la première année de sa catégorie!

Quel talent Raphaël!Wink

Après son brillant parcours dans le tournoi de l'ASPTT de Metz, dans la catégorie 13/14 ans, pendant les vacances de Nöel, dans laquelle Emmanuel ARAUJO a réalisé 6 "perfs", à 30, 15/5, 15/3, 15/2, 15/1 et 15, dont plusieurs joueurs du Centre de Ligue de la Lorraine en s'inclinant en demi-finale contre le futur vainqueur, Emmanuel a reçu le prix de la meilleure progression du tournoi.

Aussi dans le classement intermédiaire français  de janvier a progressé de 4 classements en passant de 30/1 à 15/3!

Félicitations Emmanuel!


TOURNOI JEUNES DE LA TOUSSAINT

Vainqueur Cat. Garçons U10

Mathias MEULEMENS

Vainqueur Cat. Garçons U12

Raphaël ARAUJO

Vainqueur Cat. Garçons U16

Clément STOURME


TOURNOI D'ESCH

anna_esch2016

Anna Huisgen, 8 ans, vainqueur du tournoi d'Esch dans la catégorie jusqu'à 10 ans, chez les filles.

hugo agnes

Hugo Agnes, 7 ans, 2ème dans la catégorie jusqu'à 10 ans, chez les garçons.